Солнечный аэропорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солнечный аэропорт » Окрестности Солнечного » Шоссе Аэропорт - г. Солнечный


Шоссе Аэропорт - г. Солнечный

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Загородное шоссе, соединяющее город Солнечный и аэропорт
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0607/h_1402168577_4135366_35f536e674.jpg

2

Жара начала спадать. Вечерний ветерок задувал все сильнее, разгоняя над аэропортом сгустки сухого воздуха, пропитанного выхлопами реактивных двигателей. Пассажиры, ожидавшие вылета, теснились на скамеечках у аэровокзала – на всех кроме одной – той, которая не была защищена деревьями от безжалостно палящего солнца. Романенко вспомнил, что два смежных рейса в Краснодар задержаны по метеоусловиям – аэропорт там был закрыт из-за сильного бокового ветра, и разрешения на вылет этому рейсу придется ждать как минимум несколько часов. Придется им потерпеть… Роман прошел на стоянку, где оставлял свой автомобиль – ему не терпелось оказаться дома, залезть под душ, пару часов посидеть с книгой, а потом лечь спать. Тело явно давало знать о том, что пора отдохнуть – мышцы ныли, руки дрожали, сил на полноценный рабочий день не хватало. Нельзя работать без выходных, но  где их взять-то? С тех пор, как Романа Романовича Романенко, бывшего начальника наземной службы авиакомпании SunAirlines  назначили управляющим аэропорта в Солнечном, он забыл о том, что есть выходные. Слишком много было дел, слишком многое нужно было успеть – время на раскачку всегда идет в убыток компании, и задачей номер один было вывести Солнечный на тот уровень, чтобы он работал в ноль. Без прибыли, но хотя бы не в убыток. Роман крутился, как белка в колесе, пахал без передышки уже год, и добился нужных результатов. О том, что работать на пределе нельзя, он старался не думать до поры, до времени. А вот когда он вдруг слёг с жесточайшей простудой в середине лета, пришлось признать, что он что-то делает не так. Поэтому сегодня, сразу после возвращения из командировки Романенко решил отправиться домой и привести себя в порядок. Сразу не получилось – пришлось всё ж таки зайти к себе в кабинет:  поставщикам горючего не выплатили деньги по договору, а те, в свою очередь, привезли не авиакеросин, а какую-то бурду, абсолютно непригодную для использования. В итоге рейсы задержаны,  авиакомпании злятся, пассажиры подыхают от жары на улице, директор фирмы-поставщика делает вид, что не в курсе... Два часа пролетели за улаживанием конфликта и восстановлением нормальной работы топливной службы. И едва Романенко разобрался с этим инцидентом, как сразу же перепоручил остальные дела своему заму, а сам сбежал домой. Прошел через служебный выход и отправился прямиком на стоянку, надеясь, что никто не перехватит его по дороге. А сев в машину, тут же дал по газам, выскочил на трассу и помчался в город – навстречу закатному солнцу.

Медленно продвигаясь в очереди у терминала, Шварценгольт продолжал ворчать и искать недостатки аэропорта во всем, что видел. Сотрудники работали медленно, осмотр проводили не качественно, сумку столкнули с ленты слишком жестко. И несмотря на то, что это были уже придирки, Роман всё меньше и меньше любил это место. Возможно, такие эмоции парень испытывал потому, что где-то в глубине души чувствовал, что его сюда возьмут работать, вот только...хочет ли он этого сам? Променять военное пилотирование на гражданское. Скучное, муторное, дотошное, с толпами народа, с этими глупыми напыщенными начальниками, которые только и умеют, что ставить шпильки в шасси и минусы в зарплату. Да, Шварценгольт считал абсолютно искренне, что это именно так.
- Черт, еще и этот пижон с соседского кресла испортил настроение своими выпадами... - бубнил себе под нос Роман, стоя в бесконечной очереди уже за пирожками. Он постоянно оборачивался в поисках этого м...чудака в костюмчике, чтобы не дай воздушный бог он не встал в ту же очередь, или по соседству, или вообще в радиусе нескольких десятков метров. Однако нигде неприятности видно не было. И этот факт навел Романа на мысли, которые он постарался от себя отогнать как можно скорее.
- Если окажется, что этот парень - сынок мэра города, я не удивлюсь... - вздохнул Шварценгольт, набирая на пирожок последнюю мелочь из кармана. Веселая разбитная бабуля с прибаутками продала что-то жутко жирное и, как оказалось, без начинки.
Выбравшись из аэропорта, Роман глубоко вдохнул вечерний воздух и улыбнулся. Счастье-то какое. Брать такси парень не собирался и предпочел машину в прокат. Необходимо было до темноты добраться в город, чтобы загрузиться в гостиницу и отоспаться перед собеседованием. Остановив свой выбор на отечественном Патриоте, Роман быстро вырулил на дорогу, направляясь по навигатору на закат.
На трассе было мало машин – расчетное время пути  домой по предположениям Романенко составляло 30 минут. Солнце потихоньку катилось к горизонту, опускаясь все ниже и ниже: когда дорога поворачивала на запад, Роман едва видел дорогу из-за слепящих вечерних лучей – даже козырёк не помогал. «Спать… Домой и спать. Выспаться…» Это желание усиливалось с каждой минутой. Роман потер глаза одной рукой и зевнул. С чего вдруг так резко нахлынула сонливость? Усталость от поездки и бешеного ритма работы, конечно, давала о себе знать, но Роман старался не доводить утомление до крайности. Сегодня, похоже, не рассчитал…
Фура, ехавшая в правом ряду, начала перестраиваться – близился перекресток, за которым заправка с магазинчиком, где продают свежевыжатый апельсиновый сок и жирные гамбургеры. Еда Романенко не интересовала, равно как и бензин. Но там можно выпить сока, он прохладный – это будет очень кстати. Роман пропустил грузовик, улыбнулся, увидев, что тот мигнул аварийкой в знак благодарности, проехал перекрёсток и включил поворотник, намереваясь заехать за соком…
Очнулся он только тогда, когда магазинчик остался далеко позади. Словно мозг ушел в спящий режим, вдруг заблокировав мыслительную активность. Роман не мог вспомнить, зачем и как он снова вернулся в левый ряд и набрал скорость – его внутренний автопилот управлял машиной, пока сознание спало. Или не спало, но отключилось… «Нехорошо всё это», - подумал Романенко и прикусил губу. – «Как бы в дороге не уснуть...»  Вдруг впереди, метрах в пятидесяти замаячили габаритные огни. Обыкновенная  «Газель» с кирпичами в своей манере, «по-газельски» ехала, не торопясь, в скоростном левом ряду.  Это Романенко догнал её, но заметил в последний момент. Он надавил на тормоз, едва удерживая машину от заноса, но скорость была слишком велика. В последний момент в метре от «Газели» Роман вывернул руль и через двойную сплошную линию вылетел на полосу встречного движения. Слава небесам, одинокий встречный камаз вильнул в сторону, пропустив растерявшегося Романенко, а больше никого поблизости не было.
- Ты что, блять, дурак, ёб твою мать?! - крикнул Роман непонятно кому, и, выровняв машину, вернулся обратно на свою полосу. 
Дальше ехать было нельзя. Мироздание недвусмысленно намекнуло о том, что будет, если он попытается добраться домой в таком состоянии. Поэтому Романенко принял единственное верное решение в такой ситуации. Он остановился на обочине, приоткрыл окно, выключил двигатель, завел будильник в телефоне на полчаса, улёгся на руль и уснул.

3

На дороге было так мало машин, что Шварценгольт мысленно вознёс хвалу небесам, потому что за сегодняшний день он встретил слишком много людей, и теперь ему хотелось одиночества хотя бы на дороге. Город Солнечный ещё ничего не сделал этому бывшему будущему пилоту, но они уже были на ножах. Не давал покоя и утренний разговор с соседом по самолёту. Причем не сам парень его бесил, нет. Уже нет. А его собственное поведение. Как можно было быть таким грубым в отношении коллег? Тем более, в обозримом светлом будущем, действительно коллег.
- Усталость гребучая... - заключил Роман, плавно одной рукой выворачивая руль автомобиля, ровнёхонько вписываясь в свою полосу на повороте. - И нервы.
Зато он наслаждался солнышком. Солнце никогда не мешало ему, когда светило в лицо, никогда не раздражало, если припекало коду через окно или напрямую. Нравилось ощущение жара на теле, плавно спадающего в морозные мурашки. И сейчас мужчина ехал совершенно уверенно, не обращая внимания на закатное солнце и не опуская козырёк.
- Наконец-то ясная погода после этой слякотной Москвы, - усмехнулся Шварц, вписываясь в очередной поворот. - Тоже мне, Лондон, мля. Деревянный...
Роман был сосредоточен на завтрашнем дне и собеседовании, которое ему предстоит, и потому почти проскочил мимо автомобиля, припаркованного на обочине.
Ударил по тормозам парень достаточно резко, при этом ровнёхонько встав на пыльную грунтовку, метрах в двадцати от своего "соседа". Ноги Романа думали быстрее, чем его голова. Он уже вышел из машины, поставив её на аварийку, и только потом прокрутил в мозгу "мультик" про то, как он вообще решил притормозить.
"Странно. Стоит на обочине, без аварийки..." - парень ускорил шаг. В автомобиле могло быть что угодно: пьяный депутат, рожающая жена депутата, обдолбанный сын депутата, труп конкурента депутата и много разных веселых вариантов.
- А еще там может быть человек с сердечным приступом... - проворчал себе под нос Роман, несколько удивленный тому факту, что мимо проезжали автомобили, без каких-либо намеков на "притормозить".
- Вот нравы... - вздохнул парень, подходя к машине.
Нарисовавшаяся картина его не радовала. По-видимому, молодой человек лежал лицом на руле, не подавая признаков жизни. Шварц протянул руку в открытое окно и трону парня за плечо.
- Шеф, ты жив?

Романенко проснулся не сразу. Сначала до его сознания долетел тихий и далёкий, как границы Вселенной голос. Роман не обратил внимания, считая, видимо, этот голос частью сна. Но потом сон стал медленно, как туман рассеиваться, а голос не исчез, только громче стал. «Эй, очнись… Живой или нет?» Открыв глаза, Романенко еще долго не понять, кто он, где он, и что с ним происходит. Наконец картина прояснилась. Он – управляющий, ехал из аэропорта, где работает, сейчас – на трассе стоит… А...  Точно, он лег поспать, потому что начал дремать за рулём.
И только вспомнив события десятиминутной давности, Романенко повернул голову и посмотрел на человека, так настойчиво будившего его.
Это оказался тот самый невыносимый пилот, с которым Роман сегодня летел из Москвы. Управляющему снова начало казаться, что он спит. Что за бред? Может он уснул в самолёте, а дорога домой ему только приснилась?
- Да мать моя авиация, чтоб тебе крыло отгрызли! - в сердцах воскликнул Шварц, встретившись взглядом со спящим в машине красавцем. Первым желанием было приложить своего навязчивого на сегодняшний день знакомого о руль и оставить дальше отдыхать. Но мысль эта была быстрой и приятной настолько, что пилот насладился ею и забыл. Каким бы ни был неприятным этот тип, закон человеческий военному был не чужд. - Ты в порядке? Защитник криворуких пилотов. Или помощь нужна какая?
Романенко удивился, конечно, встрече, но несильно. Состояние было паршивое – усталость, разбитость, рассеянность – то, что бывает с человеком, которого резко вытащили из глубокого сна.
- Да вроде в порядке, - вяло проговорил управляющий. – Спасибо. Просто засыпал за рулём, остановился подремать чуть-чуть.

Шварц кивнул и отошел от окна. Он быстрым шагом удалялся от автомобиля своего незнакомого знакомого, возвращаясь к арендованной машине. Выключив аварийку и оставив под дворниками записку со своим номером телефона и визиткой аэропорта Солнечный, которую ему выдали вместе с квитанцией об оплате аренды машины, парень запер транспорт и вернулся обратно к полуживому горе-водиле. Мягко дернув дверцу его машины с водительской стороны, почти приказал, - Двигайся. Дорогу будешь показывать.

Романенко вытаращил глаза от удивления. Такого с ним еще не бывало. Он уставился на лётчика, размышляя, послать ли его в задницу или вежливо отказаться от помощи. А потом неожиданно для себя вылез из машины, обошел её и сел на пассажирское кресло. Пройдут месяцы, но Романенко так и не сможет понять, почему он вдруг подчинился приказу незнакомого человека и позволил ему сесть за руль своей машины.
- Ты взял машину в прокат в аэропорту? – Спросил он, увидев на заднем стекле рекламу фирмы, с которой у них был заключен контракт на пять лет: прокат автомобилей, мотоциклов, автобусов  -«У нас есть всё – от автобуса до мотоцикла»… - Неужели бросишь прямо здесь, на обочине?
Лётчик кивнул, пристёгиваясь ремнем безопасности. И Роман подумал, что фирма потом сдерёт с этого парня большой штраф, если он вот так бросит их машину, а с ней что-то случится.
- Не думаю, что железяка может стоить дороже чей-то жизни. - передернул плечами Шварц, поворачивая ключ зажигания так плавно, словно не машину заводил, а кота гладил. - Особенно, если с машиной ничего не случится. А с ней - ничего не случится. Почему? - с совершенно обычной человеческой улыбкой повернулся Роман к соседу по теперь автомобильному салону. - Правильно. Потому что мало кто захочет связываться с капитаном спецназа. - Шварценгольт выехал на дорогу, плавно выстраивая машину на пустой трассе. Пока кругом был лес, вариантов движения было немного. Прямо и прямо, не велико ралли. - Пристегнись, кстати. И меня Роман зовут. - мужчина, то и дело поглядывая на своего судьбою данного спутника, протянул ему правую руку, спокойно управляя левой.
- И меня Роман, - улыбнулся Романенко и пожал руку. «Забавно», подумал он, «у нас с ним даже есть что-то общее».
Он пристегнулся. Лётчик управлял машиной легко и спокойно, хотя обычно человеку требуется какое-то время на привыкание: каждый автомобиль ведет себя по-своему, и пока приноровишься, неизменно будут и рывки, и резкое торможение. «Капитан спецназа. Как интересно! Откуда он тут взялся и зачем?»

Через пятнадцать минут они въехали в город. Романенко совсем расслабился, как будто ехал на такси. Он совсем не чувствовал беспокойства, доверив этому человеку свою машину и себя в придачу. Лётчик, похоже, тоже не волновался и не заморачивался по этому поводу. Роман подсказывал, куда ехать, и вскоре они остановились возле дома, где жил Романенко.
- Спасибо, что помог, - сказал он. – Вот тут паркуйся, на стоянке.
«А что дальше?» Ситуация необычная, и парня надо отблагодарить. Как? Немного подумав, Романенко сказал:
- Зайдем ко мне. Я тебя чем-нибудь угощу, и вызову тебе такси.

На удивление, молодой мужчина на соседнем сидении оказался совершенно нормальным человеком, решил Шварценгольт. Возможно, близость земли так сказывалась на Романе, и только в небе он был таким задницей. Шварц оценил иронию судьбы - их одинаковые имена. Ну как было не помочь? "Не удивлюсь, если в конечном итоге окажется, что он тоже пилот или вообще, владелец аэропорта..." - усмехнулся про себя капитан, паркуя автомобиль там, куда ему указали. От приглашения зайти в дом и вызова такси парень решил не отказываться. Ему нужно было как-то добраться до гостиницы и это был единственный вариант. - Я хотел остановиться в хостеле. Надеюсь, туда еще пускают. - повел Шварц бровью, переступая порог дома Романа и едва удержался от того, чтобы не присвистнуть от, мягко говоря, шикарного интерьера.
А Романенко вдруг осенила идея. Он понял, как можно отблагодарить этого парня, раз уж он помог ему добраться до дома целым и невредимым.
- Если хочешь, переночуй у меня, - сказал он, слегка смутившись. – И ехать никуда не надо будет.
Шварц хотел было пошло пошутить на тему, что еще может предложить ему новый знакомый, но подумал что его нелепый армейский юмор может оказаться грубоват для такого... Какого такого? Роман смотрел на хозяина дома с интересом. Такого...утонченного, что ли, человека. Шварценгольт подумал,что это хороший шанс не потратить деньги на гостиницу, поскольку их было не так много. - Утром уеду. Мне рано нужно.
- Хорошо.
Романенко с улыбкой разглядывал нового знакомого. Действительно похож на  отставного солдата – военная выправка, незатейливая манера речи, общая стать и красивые усталые глаза… Такое сочетание было ему знакомо – благодаря другу, отслужившему в горячих точках. Увидев однажды, больше ни с чем не спутать. Однако этот парень, в отличие от друга Романенко, был настроен весьма оптимистично. Это подкупало. Роману нравились люди, с надеждой глядящие в будущее, любящие жизнь и всегда имеющие поводы для улыбки.
- Вот тут ванная комната, полотенце я дам тебе, а здесь комната, где можешь расположиться. Она для гостей, так что здесь всё необходимое есть. Как будешь готов, приходи  на кухню, я пока приготовлю ужин.
Пока лётчик ковырялся в своей сумке, Роман отправился в душ, помылся и привел себя в порядок. Дома ему стало полегче, сонливость отступила – надолго ли, не известно.

Шварценгольт как-то слишком легко даже для себя согласился на ночевку в незнакомом доме с незнакомым человеком. Странно, но с того момента, как он увидел Романа совершенно беспомощным и сонным в машине, он пересмотрел своё отношение к нему. Первое впечатление оказалось обманчивым. Да и вообще Роман не любил судить о людях с первого взгляда. А сейчас Шварц пересекся с хозяином дома на пути в ванную... И черт возьми, он был готов поспорить, что его новый знакомый занимается спортом каждый день... - Спасибо. - кивнул Шварц, задержав взгляд на теле Романа чуть дольше, чем нужно было.

Помывшись, Романенко отправился на кухню: он разогрел мясо с овощами, сделал несколько бутербродов с икрой и заварил чай. Этого, он решил, будет им достаточно. Потом засомневался – вдруг лётчик захочет принять на ночь рюмочку коньяка? Так на столе появилась бутылка хорошего коньяка, дольки лимона с сахаром и кружка горячего вина – для самого Романенко. Осталось только позвонить в фирму, выдавшую Роману автомобиль на прокат и попросить их, чтобы они нашли машину и подогнали её сюда, на парковку возле дома. Благодаря тесным рабочим связям и хорошему отношению с руководством сделать это было совсем нетрудно.


Вы здесь » Солнечный аэропорт » Окрестности Солнечного » Шоссе Аэропорт - г. Солнечный